Неправильное время на билете - от кого требовать возврат денег?

Добрый день! Купили билет на мероприятие через сайт Kassir.ru, на билете указано время 19 часов. По факту мероприятие началось в 18.00. От кого требовать возврат денег?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сайт - это не лицо в юридическом смысле.

Либо есть юридическое или физическое лицо, которое посредством размещеия на своём или арендованном или ином сайте распространяет билеты.

Скорее всего, это лицо действует в качестве агента. В этом случае у него есть как минимум, 2 договора:

1) агентский (заключается между Агентом и Принципалом - это тот, кто ему Поручил, где прописано, за что он несёт Ответственность при выполнении доверенных ему действий).

2) купли - продажи (между тем, кто Вам непосредственно продал этот билет и Вами).

Принципалом может быть непосредственно тот, кто организовал мероприятие, а может быть и ещё посредник. Между ними ещё договора об их отношниях и распределении ответственности.

Договор может быть агентский или поручения или ещё какой - нибудь.

Всё это я Вам пишу для того, чтобы Вам стало понятно, в какие "дебри" Вы можете попасть, пытаясь выяснить, кто и на основании чего и какую ответственность несёт.

Для упрощения такой задачи вам в помощь п. 2 ст. 12, 13 и 29, 31, 32 Закона о защите прав потребителя.

Делаете следующее. Пишите претензию. В "шапке" указываете

Организатору : _______( указываете, кто организатор, на билете и афишах должно быть указано, по тел. в здание, где проводилось, можете узнать, а по гос услугам в интернете - их адрес, полное наименование, инн) _____

Распространителю: ___ администрация сайта такой то ( в контактах сайта увидите)___

от такого то, адрес такй то.

1. пишите претензию " я тогда -то купил там - то то-то. Таким образом, мне была оказана услуга распространения билетов посредством сайта такого-то. В процессе использования данных билетов выявилось следующее: время начала мероприятия на билете и по факту не совпадали. Так, я был лишён возможности участвовать в таком то мероприятии. Т.е., в результате предоставления недостоверной информации в процессе оказания услуги по распространению билетов на мероприятие такое то, я не получил то, на что вправе был рассчитывать при приобретении данных билетов.

На основании выеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 12, 13 и 29, 31, 32 Закона о защите прав потребителей, требую:

1) Определить самостоятельно между собой (между организатором мероприятия и распространителем данных билетов виновное лицо в допущении данного нарушения прав потребителей)

2)расторгнуть договор купли - продажи билетов на мероприятие такое - то

3) возвратить мне сумму, уплаченную за билеты, в сумме такой то

4) (прим: если желаете) возместить стоимость проезда к месту проведения мероприятия в сумме такой то.

В противном случае, буду вынужден обратиться в суд, при этом требования возрастут на сумму неустойки, штрафа, судебных расходов, сумму моральнго вреда.

В приложении - копии всех билетов и телефон для связи"

Таким образом, пусть сами разбираются, кто виноват и кто Вам заплатит.

Одну претензию направляете на сайт в эл. виде, одну - по адресу организаторам заказным письмом с уведомлением, одну оставяете себе и сохраняете копию чека и уведомления об отправке почтой России, делаете фото письма по эл. почте( письма и строчки в исходящих, чтоб было видно весь экран).

Деньги вернуть Вам должны в течение 10 дней.

Уважаемый Аноним. Поскольку сайт является средством массовой информации, он опубликовал извещение рекламодателя - организатора мероприятия, который и отвечает за недостоверность информации. К нему и претензия на возврат денег.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.