Возврат товара сделанного под заказ покупателем

Клиент заказал дверь межкомнатную не из наличия а на заказ, сейчас хочет вернуть т.к. не подошел цвет, обязана ли я забрать дверь и вернуть деньги?
Ответы юристов

Да, он вправе в течение 14 дней со дня покупки ( в данном случае - досавки домой) требовать расторжения договора купли - продажи, если сохранён товарный вид, включая бирки, ярлыки, упаковки. Т.е. если имеются следы установки или эксплуатации (например, хоть малейшая царапина, скол), то у покупателя такое право утрачивается.

Если такие требования соблюдены, то он вправе требовать расторжения. Между тем, "забирать дверь " Вы не должны. Расходы по доставке Вы оплачивать обязаны, если возврат по причине выявления недостатков. В данном случае, Закон Вас к этому не обязывает. Следовательно, порядок такой: ПОкупатель возвращает Вам товар вместе с заявлением, что отказывается от договора купли - продажи, тк как товар не подошёл по цвету. Вы составляете акт осмотра (можете просто под его подписью в заявлении написать: при приёмке заявления товар осмотрнен, выявлено следующее: __________ ( и пишите, товар соответствует товарному виду при совершении продажи такогото числа - когда ему продавали - или не соответствует, и указываете, что не так; дата, должность, подпись, расшифрвка). В течение 10 дней рассматриваете заявление, если есть основания для возврата - возвращаете, если что то не так, то пишите ответ письменно, что не выявлено оснований для расторжения договора купли - продажи по указанной причине, так как ..-------------- например, товар не соответствует надлежащему виду.

В практике, чаще ПРодавец сам осматривает, одну дверь отвозит, вторую привозит, только более тщательно подходят к выбору цвета.

удачи!

Здравствуйте! Да, обязаны, ст ст 18-20 Закона о защите прав потребителей говорят о том, что если товар не подошел по фасону, цвету и иным характеристикам, которые определены покупателем, то продавец обязан обменять товар на аналогичный, подходящий для покупателя либо вернуть деньги за товар.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 25 ФЗ "О защите прав потребителей" покупатель вправе в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки, упаковка и т.п.

Если на момент обращения аналогичный товар с нужными параметрами отсутствует в продаже, покупатель вправе потребовать возврат денежных средств, а продавец обязан выполнить его требования в течение 3х дней.

При этом не имеет значения, под заказ он куплен или нет.