Недостоверная информация на ценнике - какие меры предпринять?

Здравствуйте, сегодня зашел в магазин и увидел ценник со скидкой в определенный процент. Вычтя из первоначальной суммы этот процент, я пришел к выводу, что окончательная цена, не соответствует проценту скидки, а идет накрутка от 0.5р до 4р за различные товары по всему магазину. Является ли это нарушением и какие меры можно предпринять в отношении данного магазина. В прикрепленном файле цена со скидкой должна быть 457.90р., разница в 4.40р.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!

Уважаемый Роман!

В этом случае следует требовать продажи товара по цене, указанной в ценнике. В соответствии со ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" и п. 19 Правил торговли (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55), продавец обязан довести до сведения покупателя информацию цене товара в рублях в виде ценника. Следовательно, если работник магазина утверждает, что информация на ценнике недостоверна, то имеет место нарушение Правил продажи по ст. 14.15. КоАП РФ (а по ней штраф на магазин 10 - 30 т. р.)Пишите объснения сотрудника на диктофон, а лучше видео, причем скажу сразу - вы имеете полное право снимать на видео все, что происходит в магазине, потом с копией записи и фото ценника идете с жалобой в местное отделение Роспотребнадзора.

Уважаемый Роман. Согласен с ответом. Не стоит повторять.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.