Сломался ножной велосипед - могу ли потребовать деньги назад?

Здравствуйте, чуть больше недели купила ножной велосипед (просто педали на конструкции). Начала крутить, разрабатывать ноги после инсульта, в итоге корпус треснул, хочу отнести его в магазин где и купила, могу ли я потребовать свои деньги назад? Каковы должны быть мои действия и аргументы при отказе мне в этом магазине? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена Валерьевна!

Согласно ст. 18 Федерального Закона «О защите прав потребителей» (№ 2300-1 от 07.02.1992г.) Вы вправе по своему выбору, в случае обнаружения в товаре недостатков, потребовать: замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 22 Федерального Закона «О защите прав потребителей» требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Напишите заявление с указанием приобретенного товара, даты и места приобретения, желательно № чека (или иного платежного документа), обнаруженных недостатков товара и требованием о возврате уплаченной за товар суммы, дату, подпись. В «шапке» паспортные данные не забудьте и реквизиты магазина. Подготовьте два экземпляра. Требуйте в магазине отметки на втором экземпляре заявления о принятии его.

В случае отказа Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Добрый вечер.

Вы имеете право обменять товар или потребовать возврата денежных средств, для этого Вам необходимо в магазин в письменном виде предьявить претензию, в 2-х экземплярах, на Вашем экземпляре должны расписаться и поставить печать, если откажутся принимать претензию то отправте ее по почте заказным письмом.

Если потребуется то проведите экспертизу товара, если экспертиза покажет, что это брак производства, можете обратиться в суд.

В суде требуйте взыскать с ответчика сумму за товар, за экспертизу, услуги юриста, моральный вред и за нарушение прав потребителей на магазин могут наложить штраф.

Если нужна помощь в составлении претензиии или искового заявления пишите. Удачи.

С уважением Ольга, буду благодарна если оставите отзыв.