Могу ли я не выкупать заказанный товар?

Здравствуйте! Вчера 28.08 сделала заказ в интернет-магазине, сегодня 29.08 позвонила, чтобы отказаться, в связи обстоятельствами.

Слушать меня никто не стал, бросили, трубку сказав, что оставляют за собой право в судебном порядке взыскать деньги. Что я могу в этом случае сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Да, можете. Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы можете отказаться в любой момент до получения товара или в течение 7 дней после его получения:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Можете просто не забирать заказанный товар. Его автоматически вернут продавцу.

Угрозы продавца можете смело игнорировать. Ничего они с Вас не взыщут.

Здравствуйте!

Приобретение товаров в интернет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей). Возникшие проблемы с покупками в сети нужно решать, опираясь на этот закон. Недобросовестный продавец, услышав вашу осведомленность в своих правах, может пересмотреть свою позицию

Пункт 4 ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. В данном случае продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку.

Отказаться невозможно только от одного вида товара, который сделан под заказ, по вашим индивидуальным параметрам, например, пошив одежды, обуви или с персональной дарственной надписью.

Так что ваш Продавец не прав изначально. Можете вообще его не получать.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 (семи) дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей").

Добрый день!

Закончите отношения с продавцом без шансов с его стороны предъявления к Вам каких-либо имущественных требований.

Напишите ему на сайт следующую фразу: "В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N2300-1" О защите прав потребителей" отказываюсь от товара (заказ N ____ (указываете номер заказа)), прошу считать ранее сделанной мною заказ аннулированным".

Дата, подпись, ФИО.

После получения подобного сообщения, продавец, прочитав норму Закона о защите прав потребителей, поймёт, что обращаться в суд с иском лишено для него каких-либо положительных перспектив.

Здравствуйте!

Что я могу в этом случае сделать?

Ничего. Вы можете отказаться от заканного дистанционным способом товара до его получения, то есть можете и попросту его не получать, если продавец все-таки его отправит. Отказаться Вы не можете только от товара, который заказан по индивидуальным размерам покупателя.

Здравствуйте!

вы вправе не выкупать товар, заказанный дистанционным способом, и отказаться от его приобретения в любой момент до получения.