Как вернуть бракованные часы?

Здравствуйте! Купила год назад часы, через пару недель стали отставать, сменили батарейку, проходили какое-то время, опять стали отставать, опять в магазине сменили батарейку и так весь год. Часы периодически начинают отставать. В магазине не признают брак, обменять или вернуть деньги отказываются. Как добиться справедливости?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вы вправе сразу самостоятельно идти в суд для признания заводского брака.

Однако сперва советую получить подтверждение заводского брака. Для этого сперва советую обратиться в Роспотребнадзор или общество защиты прав потребителей.

Здравствуйте!
Для выявления заводского брака, вам следует обратиться в магазин, в котором вы совершали покупку. В магазине вы пишите заявление на проверку качества товара. Магазин обязан принять товар и отправить в сервисный центр производителя, сервисный центр уже делает проверку и выявляет деффект. Проверка качества товара достигает 20 дней. После проверки качества вам сообщат подежит ли товар обмену, либо возврату. Согласно ЗоПП вы могли обратиться с данной просьбой при первом обращении. Так же если у вас товар гарантийный, то вероятность, что вам не откажут в отправке и принятии товара выше.

Добрый день!

Данный брак является существенным, поскольку назначение часов в том и заключается, чтобы часы показывали верное время. Согласно Закону о защите прав потребителей наличие существенного недостатка в товаре является основанием для отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи и предъявления требований о возврате уплаченных за товар денежных средств.

Поскольку Вы уже обращались в магазин с требованиями обмена часов или возврата денег, теперь целесообразно подавать в суд иск о защите прав потребителей, в котором помимо основного требования (вернуть деньги), Вы вправе также просить суд взыскать с продавца 50% штраф, от удовлетворенных судом исковых требований, а также компенсацию морального вреда (п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

В ходе судебного разбирательства или при подаче иска (в исковому заявлении) Вы вправе просить суд назначить проведение судебной экспертизы, целью которой будет выявление причин наличия в часах дефекта.

Здравствуйте!

Как добиться справедливости?

Вы можете сами сделать независимую экспертизу для установления брака в часах, либо можете обратиться в суд, а в суде ходатайствуйте о назначении экспертизы. Если по результатам экспертизы будет установлен брак, Вы сможете взыскать с проигравшей стороны расходы на проведение экспертизы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.