Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вернуть бракованные часы?

Здравствуйте! Купила год назад часы, через пару недель стали отставать, сменили батарейку, проходили какое-то время, опять стали отставать, опять в магазине сменили батарейку и так весь год. Часы периодически начинают отставать. В магазине не признают брак, обменять или вернуть деньги отказываются. Как добиться справедливости?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!
Вы вправе сразу самостоятельно идти в суд для признания заводского брака.

Однако сперва советую получить подтверждение заводского брака. Для этого сперва советую обратиться в Роспотребнадзор или общество защиты прав потребителей.

()

Здравствуйте!
Для выявления заводского брака, вам следует обратиться в магазин, в котором вы совершали покупку. В магазине вы пишите заявление на проверку качества товара. Магазин обязан принять товар и отправить в сервисный центр производителя, сервисный центр уже делает проверку и выявляет деффект. Проверка качества товара достигает 20 дней. После проверки качества вам сообщат подежит ли товар обмену, либо возврату. Согласно ЗоПП вы могли обратиться с данной просьбой при первом обращении. Так же если у вас товар гарантийный, то вероятность, что вам не откажут в отправке и принятии товара выше.

()
Добрый день!

Данный брак является существенным, поскольку назначение часов в том и заключается, чтобы часы показывали верное время. Согласно Закону о защите прав потребителей наличие существенного недостатка в товаре является основанием для отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи и предъявления требований о возврате уплаченных за товар денежных средств.

Поскольку Вы уже обращались в магазин с требованиями обмена часов или возврата денег, теперь целесообразно подавать в суд иск о защите прав потребителей, в котором помимо основного требования (вернуть деньги), Вы вправе также просить суд взыскать с продавца 50% штраф, от удовлетворенных судом исковых требований, а также компенсацию морального вреда (п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

В ходе судебного разбирательства или при подаче иска (в исковому заявлении) Вы вправе просить суд назначить проведение судебной экспертизы, целью которой будет выявление причин наличия в часах дефекта.
()

Здравствуйте!

Как добиться справедливости?

Вы можете сами сделать независимую экспертизу для установления брака в часах, либо можете обратиться в суд, а в суде ходатайствуйте о назначении экспертизы. Если по результатам экспертизы будет установлен брак, Вы сможете взыскать с проигравшей стороны расходы на проведение экспертизы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: