Неправильная комплектация двери, решать проблему отказываются

Вопрос в следующем. Покупал двери в магазине. Через определённое время мне их доставили, я принял визуально целостность товара, и подписал бумагу доставщика что претензий не имею. Через некоторое время, когда пришел мастер устанавливать двери выяснилось что комплектущие к одной из дверей из другого набора. Обратился в магазин сказали что я сам виноват что сразу не проверил правильная ли комплектация. Да и по их бумагам все верно по факту - нет. После споров и ругани выяснили что ошибка была допущена на складе завода откуда их доставляет продавец, но сделать ничего не могут так как 2 недели на проверку товара якобы истекли. Могу ли я добиться замены комплектующих из того же набора?
Ответы юристов

Доброе утро, Макс! Пишите претензию в претензии указывайте срок, в который Вам должны заменить комплектующие, и отправляйте почтой с описью и уведомлением. Так же напишите почему магазин не проверил комплектующие. Они же у Вас спросили. Это их вина. Напишите в претензии, если они не поменяют Вам в добровольном порядке, то Вы обратитессь в суд с иском о защите прав потребителей.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Если я правильно понимаю, Вы совершили покупку на основании ознакомления с образцом товара. Правила продажи таким способом регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров по образцам"

Вот, что там сказано:

31. В случае если доставленный товар передается покупателю или получателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, товар принимается покупателем или получателем в соответствии с данными сопроводительного документа (извещение, квитанция) на товар.
32. В случае, когда покупателю передается товар с нарушением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре и (или) упаковке товара, он обязан не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.
33. Покупатель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар надлежащего качества этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложного товара покупатель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, или нарушения установленных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара, или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков;
отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому, если Вы известили продавца о некомплектности в течение 20 дней - смело обращайтесь в суд, взыщите в 2-3 раза больше уплаченной стоимости.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день. Если договором, в вашем случае товарной накладной, установлена обязанность поставщика передать товар в определенной комплектности, то при получении товара в другой комплектности покупатель вправе предъявить поставщику требования, обусловленные ст. ст. 519, 480 ГК РФ. В частности, покупатель вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, если поставщик, уведомленный о некомплектности товара, не доукомплектовал или не заменил его. При отказе поставщика от уменьшения цены покупатель вправе сам доукомплектовать товар и взыскать понесенные расходы в качестве убытков

Согласно ст. 480 ГК РФ покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены, доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору 1)потребовать замены некомплектного товара на комплектный; 2)отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

При срок обнаружения недостатка товара регулируется положение ст. 477 ГК РФ, т.е. если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Резюмируя написанное выше, могу сказать, что Вы должны написать претензию с указанием требований, о которых я выше указал, установив срок для дачи ответа, а в случае отказа магазином писать исковое заявление.

Удачи.