Можно ли заменить газовый счётчик купленный в магазине 3 дня назад?

Счётчик не подошёл, в магазине менять не хотят. Счётчик не распакован. Есть ли дополнения к Закону о защите прав потребителей, разрешающие не обменивать бытовое газовое оборудование?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть ли дополнения к Закону озащите прав потребителей, разрешающие не обменивать бытовое газовое оборудование?

Есть.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (ПП РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015)):

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Здравствуйте, Алексей!

В соответствие с п. 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 №81, исправные технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, электробытовые машины и приборы, бытовое газовое оборудование и устройства возврату и обмену не подлежат.