Замена товара ненадлежащего качества (видеокарта)

Здравствуйте. Два года назад приобрел видеокарту за 8 т.р. Произошла поломка. Гарантии еще 1 год. В сервисном центре выдали акт дефектовки на замену товара или возврат денежных средств. Заменить на такой же товар продавец не может, так как товар уже не производится и не продается, а на 8 т.р. видеокарту с похожими характеристиками не купишь (23 т.р.). Что можно сделать в сложившейся ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей! У Вас только два варианта: Вы требуете возврата уплаченной за товар суммы, либо заменить на товар другой марки но с доплатой с Вашей стороны, поскольку Ваша видеокарта снята с производства.

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации можно Вам порекомендовать возврат денег 8 тыс. руб., затем идти в магазин и добавить денег до 23 тыс. руб. В действующем законодательстве не предусмотрены выплаты потребителям по не приобретенным товарам. Все доплаты за другие товары будут за Ваш счет, и в судебной практике это не считается убытками потребителя.

С уважением, Ирина.