Телефон сломался, отправили на экспертизу, ничего взамен и на обмен категорически отказались менять

Купили телефон SONI за 25000 руб. 29 декабря 2013 г. 03.01.2014 г. он просто потух и не стал включатся. 04.01.2014г. отнесли его обратно в магазин. Там сказали, что отправляют на экспертизу, экспертиза займет 21 день. Ничего взамен и на обмен категорически отказались менять. Какие наши действия в этой ситуации? Чек и гарантийный талон все мы предоставили. Заранее благодарны.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вам необходимо определиться, что вы предпочитаете?: 1. Ждать экспертизы и ремонта. 2. Расторгнуть договор купли-продажи и забрать свои денежные средства. Для начала рекомендую подать письменную претензию в которой подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и с сылкой на ФЗ о ЗПП укажите, что расторгаете договор купли-продажи и требуете вернуть вам денежные средства уплаченные за телефон. Если в течении 10 дней претензию не удовлетворят, то подавайте иск в суд.

Добрый вечер! Можете обратиться с Заявлением в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 20 Закона РФ "О защите прав потребителей". Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Здравствуйте уважаемая Ольга!

В соответствии со статьёй 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите претензию продавцу телефона. Обязательно проследите за тем, чтобы на втором экземпляре данной претензии была проставлена отметка о её принятии с указанием даты, времени, подписи, должности.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!

Здравствуйте!

Телефон входитт в перечень технически сложных товаров и вернуть его можно только после обнаружении существенного недостатка.Экспертизы ждать придется в любом случае.

Пишите претензию на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества,в течении 10 дней ждите ответа.

Если Ваши требования не удовлетворят,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.

Пишите продавцу заявление о расторжении договора купли-продажи, ждите 10 дней и обращайтесь в суд с иском. "Экспертиза" (нет предупреждения эксперта об уголовной ответственности), которой уплачено продавцом, не найдёт неисправностей по вине продавца или производителя. Только назначаемая судом экспертиза может быть относительно правдива, когда эксперт предупреждается об уголовной ответственности.