Интернет-магазин, товар ненадлежащего качества. Как вернуть деньги?

Свекровь заказала в интернет-магазине кожаные сумки. Оплата на Почте России при получении. Дома она открыла посылку, сумки были меньше в два раза, из непонятной ткани, в общем, совершенно другие. Звоним им, один номер отключен, второй отправляет на голосовую почту. Как можно поступить? Можно ли как-то вернуть деньги?
Ответы юристов

Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.
Возвратить товар надлежащего качества Вы сможете, когда сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Также для этого нужен документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
При возврате товара продавец должен отдать Вам денежную сумму, уплаченную Вами по договору, за исключением расходов продавца на доставку от Вас этого товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления Вами соответствующего требования.

Если Вы выясните, что такого сайта нет, это мошенники, то обращайтесь в полицию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Отправляйте товар обратно продавцу и направьте ему заявление о расторжении договора, возврате товара, а также требуйте вернуть деньги.

Если указанные требования не будут выполнены, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, должностные лица которого могут привлечь продавца за нарушение прав потребителя по ст. 14.8 КоАП РФ. После рассмотрения Роспотребнадзором Вашего заявления подавайте в суд иск о взыскании с продавца всех своих расходов, убытков, потребительского штрафа, неустойки и компенсации морального вреда.