Возврат телефона (сделала необдуманную покупку)

Вчера сделала необдуманную покупку - купила телефон. Могу ли я его вернуть и получить назад деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте. Сотовый телефон относится к категории технически сложных товаров и имеет некоторые особенности при возврате.

Технически сложные товары нельзя поменять или вернуть, если они имеют надлежащее качество и не подходят Вам по цвету, форме, комплектации и т. д.

Таким образом, если Вы решили, что сотовый телефон Вам не подходит, но при этом он технически исправен, то обменять его не получится.

Если же Вы обнаружили недостатки в телефоне, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег, уплаченных за телефон.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Да, можете. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено, что Вы вправе отказаться от покупки при выявлении любых недостатков в течение 2 недель после ее совершения. Рекомендую подавать письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за покупку.

Здравствуйте! Так как телефон относится к категории технически сложных товаров, то согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы не можете вернуть или обменять телефон, если он Вам не подошел. Если же в телефоне обнаружен недостаток, тогда Вы можете обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги.

Буду рада положительной оценке!

Телефон является технически сложным товаром.

Поэтому Вы можете его вернуть, если купили дистанционно.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Тогда и обоснование возврата не нужно.

Добрый день.

Если обнаружите недостаток - можете вернуть телефон.