Продавец отказывается принять товар со вскрытой коробкой: законно ли это?

Продавец отказывается принять картридж только потому, что была вскрыта картонная коробка из-под картриджа, а основная упаковка цела.
Защита прав потребителей | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от причины возврата. Если картридж ненадлежащего качества, то продавец обязан принять товар независимо от упаковки.

требование продавца о целостности упаковочной тары незаконно

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 25 ФЗ "О защите прав потребителей" покупатель вправе в течение 14 дней обменять товар надлежащего качества, неподошедшего по форме, размерам, габариту и т.п. Обмен возможен, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. А денежные средства вам могут вернуть только если на момент вашего обращения в магазин аналогичный товар отсутствует в продаже.

Так как коробка вскрыта, то соответственно товарный вид не сохранен, поэтому продавец вправе вам отказать в обмене товара.

Если же вы хотите вернуть катридж потому что вам была предоставлена неполная или недостоверная информация о нем или он ненадлежащего качества, тогда нужно руководствоваться статьями 10, 12, 18 ФЗ "О ЗПП", но свои требования нужно сопровождать письменной претензией.

Все зависит от причины возврата.

Больше информации можете посмотреть тут: http://ozpp.ru/laws/zpp.php