Ремонт планшета по гарантии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сдала планшет в ремонт по гарантии с неисправностью не заряжается,не включается,в акте приемке приемке указали б/у,микро usb разъем целый,но штекер зарядного устройства в нем болтается. По истечении 8 дней мне не предоставили замену на время ремонта. Сегодня позвонила в сервисный центр узнать что с планшетом, мне в сервис-центре объяснили что отказывают в гарантийном ремонте,так как в штекере зарядного устройства механическое повреждение и его уже вскрывали пробовали делать. Как мне теперь быть, ведь я не сдавала его до этого случая в ремонт.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" при обнаружении в товаре недостатков вы имеете право обратиться в магазин с письменной претензией, в которой вы можете:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так как планшет - это технически сложный товар, то вернуть или обменять его по истечении 15 дней после приобретения в пределах гарантийного срока можно в таких случаях:

  • обнаружен существенный недостаток в товаре;
  • нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;
  • невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены,либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Направляйте в магазин письменную претензию с требованием отремонтировать планшет по гарантии или вернуть за некачественный товар денежные средства, или обменять его на аналогичный товар надлежащего качества в соответствии со статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

При этом планшет должны направить на экспертизу для определения причины и виновника поломки. Вы можете присутствовать при ее проведении или же провести свою независимую экспертизу в любом сервисном центре, а копию заключения приложить к претензии. И если будет установлено, что недостаток существенный - то вам обязаны будут вернуть денежные средства, или обменять планшет на новый аналогичный товар, либо устранить несущественный недостаток по гарантии.

В претензии укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с исковым заявлением в суд, и помимо возврата уплаченных денежных средств, будете просить в суде компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд.

По истечении 10 дней, если ваши требования будут проигнорированы — подавайте иск в суд.

Образцы претензий и исков можете посмотреть здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Лучший ответ
Добрый день.

Берите письменный отказ от проведения ремонта и обращайтесь в суд. Если все сделаете правильно, вернете в 2-3 раза больше стоимости планшета.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить исковое заявление для обращения в суд, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с подробной жалобой в террриториальный отдел Госторгинспекции.

Ждите возврата товара и обращайтесь в суд на основании Закона РФ "О защите прав потребителей". Госпошлину не платите. Ходатайствуйте в суде о назначении ст. 79 ГПК РФ экспертизы о том, что Вы не пытались вскрывать товар.
Здравствуйте! Полностью с коллегой согласен.. Лучше Вам обратиться в роспотребнадзор. Там Вам на месте окажут бесплатную юридическую помощь. В плоть до представления Ваших интересов в суде.

Рекомендую Вам обратиться в суд с требованием к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за планшет. В суде потребовать назначения экспертизы товара.

Также поодерживаю довольно развернутые ответы своих коллег.

Удачи Вам!