Как вернуть деньги за ноутбук сомнительного качества?

Здравствуйте! Купил в магазине М дорогой ноутбук, через 2 месяца он сломался, понес его в магазин, там сказали самому нести его в сервис, отнес. На ремонте уже 2 недели. Написал претензию на возврат денег - отказали. Вопрос: Как я могу (и могу ли) вернуть за него деньги (или обменять), так как сомневаюсь в качестве товара? И можно ли по закону требовать возврата денег, если ноутбук будет на ремонте более 30 календарный дней? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Мои рекомендации. Сделайте фотографии – проблемных мест ненадлежащего качества (если такая возможность имеется). Подайте письменную претензию продавцу, в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по датам и времени изложите все обстоятельства и факты подтверждающие – что товар ненадлежащего качества – с подробным описанием. Теперь с момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и ваши требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования.

Здравствуйте.

Ноутбук является технически сложным товаром и, при обнаружении в нем недостатков. вернуть его можно в течение 15 дней после приобретения. После указанного срока данный товар можно вернуть в магазин только в таких случаях:

  • обнаружен существенный недостаток в товаре;
  • нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;
  • невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора. Т.е. это ваш случай, недостатки появляются вновь после ремонта, и вы не можете пользоваться телефоном уже более 30 дней.

Нужно направить в магазин письменную претензию с требованием вернуть за некачественный товар денежные средства или обменять его на аналогичный товар надлежащего качества в соответствии со статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей»
В претензии следует указать, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с жалобой в Ропотребнадзор и с исковым заявлением в суд, и помимо возврата уплаченных денежных средств, будете просить в суде компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд.

Ноутбук должны отправить на экспертизу для определения виновника и причин поломки. Но только если после ее проведения будет установлено, что недостаток существенный или общий срок, когда вы не могли пользоваться смартфоном составит более 30 дней - то вам обязаны будут вернуть денежные средства или обменять ноутбук на новый аналогичный товар.

По истечении 10 дней после получения продавцом претензии, если ваши требования будут проигнорированы — можно подавать иск в суд.

Образцы претензий и исков можете посмотреть здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Доброго вам дня!!

Отказали на каком основании?Иск в суд направить нужно, но пока я не знаю оснований отказа , не смогу точно сформулировать тактику вашим действиям.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ