Телефон не работает после двух гарантийных ремонтов

Добрый день! в декабре купила смартфон леново, в июле он перестал реагировать на зарядку, в итоге отключился и перестал работать, сдала по гарантии на ремонт, в ремонте находился 31 день. после получения товара выяснилось, что неисправность не устранена, телефон также не заряжается, (вечером получила телефон, а с утра следующего дня снова сдала на ремонт)снова сдала на гарантийный ремонт, через 36 дней телефон снова выдали. после второго ремонта телефон начал очень долго заряжаться, включаться, перестала работать камера, и в итоге через день использования первоначальная причина снова возникла-телефон не реагировал на зарядку. каковы мои дальнейшие действия? подскажите пожалуйста, третий месяц без телефона я уже не могу, мне постоянно нужен выход в интернет, камера и все функции выбранного мною телефона. Могу ли я написать претензию на возврат денег?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Можете конечно. Только это не претензия, требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Ваш телефон - технически сложный товар и возвратить его можно только в случае обнаружения в нем существенного недостатка.

В соответствии с пп. «г» п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по защите прав потребителей», исходя из преамбулы и п. 1 ст. 20 Закона О защите прав потребителей, под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия предусмотренные ст. 18 настоящего Закона, следует понимать недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

То есть, если в течение гарантийного периода неоднократно проявляются недостатки - это существенный недостаток товара, дающий право покупателю требовать возврата денег.

Вам нужно составить требование о расторжении договора купли-продажи в двух экземплярах и подать его продавцу. На втором экземпляре Вам должны поставить отметку.

На то, чтобы вернуть Вам деньги, у продавца будет 10 дней, включая проведение экспертизы. На одиннадцатый день можно обращаться в суд. В случае положительного исхода взыщите в 2-3 раза больше уплаченной за товар суммы.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое требование, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните. Контакты указаны ниже.