Можно ли потребовать возмещения стоимости товара вместо ремонта?

Добрый день! 06.09.15 приобрели вилку для велосипеда вакумную, 07.09.15 в сервисном центре магазина ее установили, 09.09.15 вилка хлопнула и появились щелчки, ее отвезли вместе с велосипедом в сервисный центр магазина в котором приобретали вилку, ее в нашем присутствии разобрали, смазали и накачали, выехав из сервиса, она тут же взорвалась и перестала работать, вернувшись в сервис оставил велосипед вместе с вилкой, для проведения экспертизы, сегодня 17.09.15 мне позвонили, сказали можете забрать, вилку починили. Но я теперь боюсь связываться с ремонтированным товаром, т.к. велосипед для экстремального катания, в случае повторения данной проблемы, могу нанести урон своему здоровью. Могу ли я потребовать возврата средств по ст18 ЗОЗПП.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Безусловно, в соответствии с ч. 1 ст. 18 закона "О защите прав потребителей" Вы можете потребовать возврата уплаченной за тавар стоимости. Закон предоставляет право выбора именно покупателю - какое из возможных вариантов требований предъявить. Вам нужно прийти в тот магазин и написать там заявление на отказ от исполнения договора купле-продажи этой вилки и на требование о возврате уплаченных за нее денежных средств. В течение 10 дней Вам должны будут вернуть деньги (с момента получения Вашего заявления) - ст. 22 Закона. Заявление лучше пишите в двух экземплярах - второе останется у Вас и там должны стоять число, подпись и ФИО того, кто принял заявление. Лучше если это будет не просто продавец, а администратор.

Этот срок распространяется и на возврат денег на карту. Если через 10 дней денег не будет - можете идти с иском в суд.