Может ли магазин обменять мне товар? (ноутбук)

Здравствуйте, сегодня купил ноутбук в магазине. Пришел, распаковал, пригляделся - царапины на корпусе, на экране, маленько залипает клавиши мыши. И сам ноутбук зависает при работе, вставил диск, новый с фильмом, очень сильно стал гудеть, думал что может диск такой, вставил в другой ноут, там все прекрасно. Может ли магазин мне обменять товар? Сумма ноутбука 32 000 рублей. Прошу помогите что делать?
Ответы юристов

Поскольку дефекты появились не вследствие эксплуатации Вами ноутбука, то ответственность за него несет продавец. Таким образом, в течение 15 дней с момента покупки Вы имеете право вернуть ноутбук и потребовать бесплатный ремонт, обмен на новый товар или возврат денег. Если после устного заявления магазин не отреагирует или откажет в обмене, напишите претензию. если в течение 10 дней магазин не ответит на претензию - обращайтесь в суд.

Да согласен.

Доброе утро! Ноутбук является технически сложным товаром. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Поэтому Вам необходимо уложиться с 15 дней, пишите претензию продавцу с Вашими требованиями, на который, как сказано Вы коллегами, продавец должен ответить в течение 10 дней. В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте, Денис!

Техничкски сложный товар с пречисленными Вами дефектами действительно нужно успеть обменять в течение 15 дней со дня покупки (или вернуть деньги). Иначе, по истечение этого срока Вы сможете обменять его только если докажите, что есть существенные недостатки, препятствующие работе на компьютере или очень дорогие в своем ремонте и пр.

Образец заявления на замену или возврат денег за компьютре посомтрите здесь: http://69.rospotrebnadzor.ru/s/69/files/directions/prava/14741_479.doc

Даже если Вы его использовать не будете - но сможете четко сложить в голове порядок разговора с представителем магазина. Заявление рекомендуется подавать в двух экземплярах - один должен остаться у Вас с отметкой о получении: дата, подпись, ФИО тогои кто принял у Вас заявление