Телевизор не меняют (половина экрана не показывает)

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как нам быть. Мы купили телевизор его не проверяли в магазине ни мы, ни продавец. Домой привезли, поставили и оказалось половина экрана не показывает. Сдали к ним в сервис они ответили что механическое повреждение. Мы его не ударили не стукали. Возврат денег не осуществляют, замену не производят. Как нам быть. Что делать
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с требованием к продавцу о возврате денежных средств. В рамках судебного процесса назначить экспертизу.

Рекомендую для начала письменно составить претензию в адрес магазина. В ней нужно указать ваши намерения обратиться в судебные органы и организацию по защите прав потребителей.

С уважением, А. С.

Здравствуйте.

Если вам отказал сервисный центр в обмене телевизора, то магазин вам откажет в возврате денег ссылаясь именно на заключение сервисного центра. При обращении с жалобой в любую инстанцию магазин будет защищаться этим заключением. Следовательно обращаетесь в суд и при необходимости просите провести экспертизу. Жалуетесь суду на то, что сотрудник магазина вас уговаривал проверить телевизор дома. Мотивируя свои слова тем, что в течении двух недель сможете вернуть товар в магазин или свои деньги. Ну и если есть свидетели вообще хорошо. Отсюда вывод, что возможно сотрудник уронил телик и был заинтересован в его продаже. … Желаю удачи

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите, что телевизор сломан, ненадлежащего качества; напишите отказ от товара или просьбу обменять товар; попросите вернуть денежные средства.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре претензии нужно поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

В процессе судебных разбирательств вы можете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, уважаемая Яна!
Вам предстоит действовать в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», которым предусмотрена защита ваших прав.

В соответствии со ст.18 указанного Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поясняю:
1) В случае если купленный телевизор находится на гарантии, магазин должен в обязательном порядке провести профессиональную диагностику указанной вами неисправности. И помните, что требовать с Вас деньги за экспертизу не имеют никакого права.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2) Вы вправе предъявить требование (претензию)В о замене телевизора на другой этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

3) Срок возврата проданного некачественного товара равняется его гарантийному сроку. Но согласно ст.19 Закона, вы можете требовать возврата денег за любой выявленный брак в течение 2 лет, даже если гарантия на телевизор уже закончилась.

Таким образом, предъявляйте магазину претензию в письменном виде о замене телевизора или о возврате денежных средств с установлением срока ее удовлетворения 10 дней с даты получения продавцом.
На втором экземпляре претензии должна стоять отметка о дате ее вручения продавцу, либо следует отправить претензию заказным письмом с уведомлением. В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа в установленный срок обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Требования иска: отказ от исполнения договора, взыскание денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа. Иск подается по вашему месту жительства или по месту нахождения продавца - на Ваш выбор. Если стоимость иска более 50 тыс. руб. – то в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится.В

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru