вопрос о гарантийном ремонте - прав ли покупатель?

Покупатель приобрел 20 декабря 2012г. печь "солярогаз", 21 декабря 2012г. приносит обратно с претензией на брак. Мы в свою очередь отправляем в сервис на гарантийный ремонт. В течение двух недель покупатель не дождавшись решения сервиса требует возмещения стоимости покупки, комментируя тем, что не хочет пользоваться печью после ремонта т.к. он ей не пользовался совсем. Прав ли покупатель требуя деньги за покупку? спасибо!
Защита прав потребителей | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если брак есть (будет установлен)- покупатель прав. Это его право требовать возврата денег или ремонта. Если эта печь технически сложный товар, а требование о возврате денег заявлено более чем через 15 дней после покупки, покупатель будет прав только в следующих случаях

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Мотивируйте тем, что товар находится на диагностике и пока не будет принято решение о том, подвердились ли недостатки или нет, вернуть деньги Вы не можете.

Потребитель требовать денег сможет от Вас только в судебном порядке, до суда Вы праве ему ничего не возвращать.

Но если товар действительно бракованный, лучше верните деньги, т.к. в суде Ваши убытки сильно возрастут.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.