Магазин не вернул ни телефон, ни деньги. Что делать?

Добрый вечер. Купила телефон и через несколько дней заметила, что консультант предоставил мне неверную информацию о нем, решила вернуть обратно, а в магазине сказали, что сначала сделают диагностику и максимум через 20 дней вернут, но 20 дней уже прошло, ни телефон, ни деньги до сих пор не вернули. Что делать?(
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Сотовый телефон относится к технически сложным товарам ( по перечню 924 - оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в т.ч. спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями). Поскольку телефон является технически сложным товаром, то, в соответствии с Перечнем №55, он не подлежит обмену и возврату как технически сложный товар бытового назначения, на которые установлен гарантийный срок.

На период проведения диагностики (ремонта) Вам должны выдать телефон на подмену согласно п.2 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" в течение 3 дней со дня написания заявления на замену.

В пределах гарантийного срока вы также имеете право:

1. отказаться от некачественного товара и получить назад уплаченные за него деньги;

2. произвести обмен на аналогичный товар;

3. произвести обмен на товар другой марки (артикула, модели);

4. потребовать уменьшения покупной цены;

5. потребовать безвозмездного незамедлительного ремонта или возмещения расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом.

Всё это о некачественном телефоне. Что касается ст.12 ФЗ "О защите ПП", то вы можете предъявить претензию продавцу о том, что им была предоставлена неполная и недостоверная информация и потребовать вернуть деньги, однако это необходимо доказать, в частности в суде.

Только расторгать договор на основании того, что была представлена недостоверная инфоримация о товаре