Как вернуть коляску по гарантии?

Здравствуйте! Купили коляску на вб, гарантия 6 мес, после использования 1,5 мес сломалась, пишем продавцу, он нам говорит писать на почту, на почте не отвечают и навряд ли ответят. Что вообще делать в такой ситуации? Спрашивать за эту гарантию не с кого, получается. Номеров нету производителя.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе подавать жалобу на некачественный товар в Роспотребнадзор, в маркетплейс (ВБ), продавцу или изготовителю.

Если продавец не отвечает, попробуйте обратиться письменно в остальные инстанции.

Тот же маркетплейс или Роспотребнадзор проведут проверку и сообщат Вам адрес продавца или производителя, что позволит впоследствии подать иск к продавцу или производителю о возмещении за товар ненадлежащего качества.

Добрый день!

Первый момент, продавец Предприниматель или обычный гражданин? Какие документы оформлялись при продаже - договор, платёжные документы?

Какой-то платежный документ (чек, квитанция, накладная) на коляску продавец (если он Предприниматель) Вам выдал? На платежном документе должен быть ИНН ПРОДАВЦА. Если продавец юридическое лицо (ООО), по номеру ИНН Вы легко узнаете его юридический адрес. Для этого зайдите в интернете на официальный сайт ФНС России и получите выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по номеру ИНН продавца. После этого пишите на этот официальный адрес претензию, указываете, что коляска находится на гарантии, она не закончилась и требуете либо устранить недостаток либо произвести замену коляски на другую исправную, а если продавец этого выполнить не может - требуете вернуть деньги, уплаченные за коляску. Если в такой ситуации продавец откажется удовлетворить Ваши требования, подаете иск в суд, и получаете там решение с удовлетворением заявленных Вами требований. При этом важно помнить, если продавец не заберёт с почты (или в адресе своей регистрации) Вашу претензию, это будут лично его проблемы, поскольку по правилам ст. 165.1 ГК РФ, такая претензия будет считаться доставленной продавцу.

Если продавец ИП или обычный гражданин Вы можете не узнать его адрес регистрации (места жительства), только если он сам этого не указал или не сообщил. В таком случае тактику поведения следует поменять. Необходимо начать с подачи жалобы в Роспотребнадзор, с изложением обстоятельств ситуации и просьбой провести проверку. Вне зависимости от результатов проверки государственный орган практически наверняка установит, где зарегистрирован ИП или проживает гражданин, а дальше Вы будете действовать также как и в ситуации с продавцом-юридическим лицом.

Здравствуйте!

Что вообще делать в такой ситуации ?

Вам необходимо подать жалобу на продавца в маркетплейс:

- пройдите авторизацию в личном кабинете.

- щелкните по развертывающейся вкладке «Профиль»

- выбирайте параметр «Обратная связь»

- указывайте подпункт «Обращения».

Описывайте сложившуюся ситуацию.

Здравствуйте!

Во-первых, если вам известен сам Продавец, то можно установить его местонахождение, ИНН и прочие данные.

Во-вторых, вы можете полать по этому адресу Претензию заказным письмом

В-третьих, в соответствии с ГПК и ЗоЗПП вы можете подавать исковое заявление в отношении продавца по своему месту жительства. Я так подавал по месту жительства моего клиента в Ангарске, хотя Ответчик находился в Н-Новгороде, а я как представитель в Иркутске

В-четвертых, можно вернуть товар по гарантии в Вайлдберриз.

Для этого нужно в профиле выбрать пункт «Проверка товара», там «Создать заявку», выбрать товар, написать причину возврата и приложить фотографии. Рассматривают эти заявки очень не быстро. После одобрения можно нести товар в пункт выдачи.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам не надо искать производителя.

Вам надо обращаться на ВБ.

Можете сделать это через раздел Обращения.

Если по ее итогам право на возврат товара будет подтверждено, расходы, которые Вы понесли с проведением экспертизы, должен будет компенсировать продавец c Wildberries.

Так же Вы можете обратиться в суд по этому вопросу. Иск будет о защите прав потребителя.

пишите претензию

Здравствуйте!

Направьте продавцу досудебную претензию (заказным письмом с уведомлением и отписью) продавцу с требованием о замене товара ненадлежащего качества.