Украина

Заказали товар через интернет-магазин, оказался неисправен, до сервисного центра не дозвониться

Здравствуйте! Мы заказали товар через интернет-магазин, он оказался не исправным. Теперь чтобы его вернуть мне говорят обратиться в сервисный центр. Я не могу туда дозвониться уже 2 часа (то идет переадресация, то просто говорят, что такого номера не существует). Подскажите, что нам делать?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам не обязательно обращаться в сервисный центр, вы можете обратиться напрямую в магазин. Пишите претензию с требованиями, предусмотренными ст. 18 Закона о защите прав потребителей и направляйте ее в магазин.

Добрый день. Пишите претензию с требованием возврата денег либо обмена товара. Если через 10 дней результата не будет можно обратиться в суд. Обычно до суда дело не доходит.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Добрый день! В связи с недостатками товара у вас есть право обмена или отказа от него с возвратом денег как от продавца, так и от изготовителя (п. 2, п. 3 ст. 18 закона № 2300-1). Но обратите внимание, что представительство принимает претензии потребителей, только если головная организация наделила его такими полномочиями. Если у изготовителя вашего товара либо у интернет-магазина есть такая уполномоченная организация, то ее наименование и адрес должны быть указаны в числе той информации о товаре, которая передается покупателю одновременно с самим товаром (п. 2 ст. 10 закона № 2300-1), именно по этому Вы и можете направить письменное требование. К уполномоченной организации вы можете предъявить любые требования в связи с покупкой некачественного товара, в том числе об отказе от товара и возврате денег (п. 2 ст. 18 закона № 2300-1).