Заявление о приеме на работу - в какой срок работодатель должен ответить?

Здравствуйте. Муж работал начальником подразделения 7 лет. Год назад уволился по семейным обстоятельствам (без скандалов). Сейчас возникла возможность вернуться на любимую работу. Подано заявление о приеме на работу. Ответа нет никакого другого, кроме "вопрос решается заместителем руководителя". Сколько может решаться "вопрос", обязан ли и в какой срок работодатель уведомить о решении и причинах, побудивших, например, к отказу? Известно, что коллективу подразделения дано устное указание, проведено собрание и подписано письмо от коллектива, что "нам такой бяка не нужен". Зам. руководителя устно говорит, что основной мотив отказа - письмо коллектива, хотя отказ не прозвучал до сих пор. Заявление подано 2 марта, где прописано желание приступить к работе 17 марта, а сегодня уже 24 марта.
300 руб.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Татьяна!!

Сроки не оговорены в ТК РФ, однако по общему правилу это срок - 30 дней с момента регистрации заявления.Однако если отказывать будут, то отказ должен быть мотивированным и письменным.

Здравствуйте.

Трудовым законодательством не установлены конкретные сроки, в которые работодатель обязан рассмотреть заявление о приеме на работу. Чем больше работодатель заинтересован в работнике, тем быстрее он оформит его на вакантную должность. Если работодатель тянет время, соответственно, скорее всего последует отказ в заключении трудового договора.

Но, в соответствии со статьей 64 Трудового кодекса запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, вашему супругу нужно потребовать от работодателя письменный мотивированный отказ в приеме на работу и если он будет неправомерным - обращаться с иском в суд.

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, в Трудовом Кодексе и в целом в трудовом законодательстве такие сроки не установлены. Фактически заявление может лежать без ответа неограниченный срок. Если же Вам последует отказ, то отказ должен быть письменным и, в определенной степени, мотивированным. Теоретически Вы действительно сможете попытаться оспорить отказ в приеме на работу, как необоснованный. Но на практике это доказать практически невозможно, только если у Вас есть знакомые в руководстве организации, которые подтвердят, что отказ не мотивирован либо у Вас есть другие доказательства.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемая Татьяна. Трудовой кодекс не устанавливает срока, в течение которого работодатель обязан принять решение по заявлению о заключении трудового договора либо отказе. Можно сделать вывод, в данном случае применимы общие нормы закона о сроке рассмотрения обращений граждан. Этот срок равен одному месяцу. Согласно ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Работодатель, рассмотрев заявление, должен принять решение о заключении трудового договора, либо отказе. При этом необходимо учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием. Примерный перечень этих обстоятельств дан в ч.2 ст.64 ТК РФ. Это какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 17.03.2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" указал "Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела. Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным. Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере)". В любом случае отказ в заключении трудового договора должен быть в письменной форме, который лицо, претендующее на вакантную должность, может обжаловать в судебном порядке. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нет в законе срока ответа на заявление о приёме на работу.

А работодатель обязан письменно ответить только если Ваш супруг попросит на основании ст. 64 ТК РФ: По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Т. е. нужно посетить работодателя и просить его выдать письменные причины отказа в приёме на работу.

Для работодателя не установлен срок , в который он должен заполнить вакансии – может думать и год и два при пустующей вакансии . А на Ваше заявление должен ответить в месячный срок.