Залив квартиры - как разделяется сумма ущерба если в квартире 3 собственника?

1 Акт залива составлен жэком при отсутствии собственников - ответчиков - в одном экземпляре. Правомочно ли это?

2 Квартира, из которой произошел залив, имеет 3 собственников. Залив произошел из крана кухни. Собственники намерены возместить ущерб. Как он разделяется - по количеству долей всей квартиры у каждого собственника или по количеству собственников?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Будет справедливым, если ущерб, причинённый залитой квартире, собственники разделят между собой пропорционально имеющимся долям. Составление акта залива в отсутствие ответчиков не делает его незаконным. При этом он может быть составлен в одном экземпляре. В случае обращения в суд с требованием возместить причинённый ущерб, истец-потерпевший изготовит его копии по числу ответчиков.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам вечера!

Соразмерно долям следует рассчитывать компенсацию ушерба, в том случае если не возместят ущерб, то потерпевший конечно же по числу собственников подготовит иск по взысканию.До суда лучше не доводить, т.к истец конечно же заявит в иске взыскание с ответчика дополнительных суд.расходов, а это ответчику невыгодно будет, т.к суд истец я думаю выиграет дело.Насчет 1 экз акта без присутствия собственника - имеет место быть и вполне законно.

Если есть 2 свидетеля, акт действительный.

Солидарная ответственность применяется.

Здравствуйте.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.