Какие меры принять к соседям сверху?

Уважаемый юрист. У соседей сверху сгнивший пол (дому 62 года, ремонт они не делали ни разу), периодически заливают мой евроремонт. Ведут себя очень агрессивно, на просьбы принять меры реагируют круглосуточным непрерывным киданием тяжелых предметов, двиганьем, баханьем - в моей квартире трещат стены, окна и прочие неприятности. Невроз. Вопрос: какие меры принять и как обязать поменять сгнивший пол? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Когда последний раз залили?Какие меры вы предпринимали?Письменно куданибудь обращались?Данный вопрос необходимо решать через подачу заявлений в УК, Жилинспекцию и суд.

Уважаемая Алёна. Наглое поведение соседей не знает границ! Вам уже давно надо пригласить управляющую компанию для составления акта порчи имущества. Проследите, чтобы он был подробным до мелочей. Определите причинённый ущерб по современным ценам. Обращаться к оценщикам вы не обязаны. В письменном виде предложите этим хамам добровольно возместить причинённый ущерб. Здесь же потребуйте заменить сгнивший пол. Если ничего не изменится, обращайтесь в суд за возмещением ущерба.

Обратитесь в Роспотребнадзор. "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей".

Обратитесь в ОМВД. "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей".

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию. "Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

Можете в судебном порядке потребовать от соседей выполнения ремонта. Привлеките УК. Пол и потолок в совокупности обслуживают более одной квартиры. Возможно они помогут воздействовать на соседей. Вы не указали по какому основанию соседи занимают квартиру. Если по договору социального найма, то орган местного самоуправления обязан за свой счёт произвести ремонт.

Это если кратко! Проявите активность и ваши соседи притихнут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Алёна, в первую очередь, Вам необходимо успокоиться. Вы про свой "невроз" пишите? С таким подходом к делу Вы действительно его заработаете, а это ужасно!

Разногласия с соседями - одна из сложнейших тем для правосудия. Достаточно вспомнить народную мудрость о соседях: "Покупая дом, смотри соседа", "Жить в соседах - быть в беседах", "Нет большей беды, чем плохие соседи", "Хоть лыком шит, да сосед. Соседа держись" и др. В дополнение: "Худой мир лучше доброй ссоры".

Так, при покупке жилья - в первую очередь нужно узнавать о соседях. Во - вторую - дружить с ними изо всех сил. В третью - не выводить претензии в ссору с соседями. Иначе Вам хуже.

Выводите ссоры за личности, насколько это возможно. ПРедъявляйте претензии организациям, а не соседям лично .

Если Вы приобрели квартиру недавно, то можно подумать о том, чтоб расторгнуть договор купли - продажи за скрытием фактов Продавцом, которые повлияли бы на Ваше Решение о покупке.

Взаимодействовать с участковым и УК (ТСЖ).

В первую очередь узнать, на каком основании они там проживают.

Если это квартира муниципальная, то жаловаться надо туда и только туда. В этом случае имеется прямая обязанность содержать жильё в надлежащем состоянии, под риском выселения.

Вполне возможно, что "прописаны" не все жильцы. Тогда жалобы пишите участковому. Возможно, ч то в этом случае штрафы заставят их притихнуть.

Что касается пола гнилого, то это никак не должно Вас волновать. ст. 209 ГК РФ разрешает им владеть своим имуществом (если они собственники, а не мэрия) любыми действиями, кроме противозаконных и в ущерб другим лицам, т.е. как хочется, лишь бы этим полом они Вам окна и двери не выламывали.

Что касается "затоплений", то обязательно выдерживайте каждый раз порядок претензионный: первоначально сообщть в УК (ТСЖ), затем делать акт осмотра с представителями УК и приглашая на осмотр соседей, которых Вы подозреваете в халатности или умышленности, затем калькуляцию ремонта (специалистом или экспертом), затем Претензия виновному лицу, и только потом в суд.

Обязательно имейте ввиду, что фактическй ущерб всегда больше, чем через суд получите. Например, Вы обои клеили 3 года назад на 10 лет. А эксперт 3-х летним обоям посчитает износ 50%, - вот сумма вдвое уменьшилась. Подпорчен потолок пятном метр на метр, стена пятном шириной 10 см. на всю высоту (от пола до потолка), по одной полосе обоев. Так эксперт и сочтёт: на замену 1 полоса. Ну, может посчитать, что для этого необходим рулон обоев. И никого не будет волновать, что такого рулона в продаже нет и нужно менять по всей комнате. Вот Вам ещё сумма ущерба уменьшается. МОральный вред - суммы тут небольшие, ремонт с них не окупится.

Как Вы видите, попытка правосудия для Вас тут может обернуться новыми стрессами и проблемами.

При всём том, полагаю, что Вы достаточно мудры, чтоб отграничить беспардонность и неаккуратность соседей от своих беспокойств и ограничиться лишь переживаями за своё имущество и свой покой.

Для Вас тут руководством ст. 210 ГК РФ и ст. 60 Конституции РФ: Вы несёте бремя содержания своего имущества и можете осуществлять свои права в полном объёме.

Так, никто не может помешать Вам обустроить своё жилище таким образом, чтобы Вам в нём было комфортно. Благо, в настоящее время для этого имеются различные технологии. Так, Вы имеете право установить шумоизоляцию (хотя бы в спальной комнате), установить натяжной потолок (даёт возможность стекания и задержания воды).

Если Вам представляется, что это не решение проблем. То приведу примеры. Федеральная судья в Архангельске предпочла не влиять на соседей ежедневно на ночь глядя, а установила шумоизоляцию. Другая судья желала отгородиться от шума лифта по утрам, для чего тоже установила шумоизоляцию. Я, Ваша покорная слуга, после 3 визитов к соседям о потоке, установила французский потолок (дышащий, но не пропускающий влагу) после этого преспокойно 2 раза сливали в ведро набежавшую воду и просушивали тщательно. Переживаний о "потопах" больше не было.

Да, это требует определённых затрат. Зато птом ни бессонных ночей, ни испорченного ремонта, ни скандалов, ни судебных заседаний.

Выбирайте решение проблемы, подходящее для Вашей культуры и психики. Удачи!