Наша старая управ.компания подала на нас в суд по долгам, пришли приставы

Здравствуйте! К нам пришли судебные приставы описывать имущество, наша старая управ.компания подала на нас в суд по долгам, извещения в суд не было, и суд прошел в одностороннем порядке. Мы с долгом не согласны, и управ. компания перерасчет нам делать отказываются, ссылаются на судебных приставов. Подскажите, что нам делать в этой ситуации? И суд они могли провести без нас? Спасибо.
Ответы юристов

Инна у судебных приставов возьмите копию решения суда, нужно обжаловать.

Удачи вам!

Уважаемая Инна. В таких случаях действительно суд проходит "в одностороннем порядке". Выдаётся судебный приказ без судебного разбирательства и вызова должников. А вот ст.128 ГПК РФ, в которой записано, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, нарушается. И судя по поступающим вопросам на эту тему, её нарушение носит массовый общероссийский характер. Должник лишается возможности на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, что является основанием безусловной отмены. Вам ещё повезло, что вы узнали об этом из визита СПИ. Бывают случаи, когда гражданин узнаёт о том, что он должник тогда, когда телефон оповещает СМСкой о снятии денег с карты, что практически делает невозможным возврат денег. И вина в нарушении указанной статьи полностью лежит на мировом судье.

Потребуйте от него выдачи судебного приказа и в 10-дневный срок пишите возражения на отмену.

Надо иметь ввиду, что отмена СП не препятствует УК предъявить иск в обычном порядке, что, как правило, и происходит.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! У Вас есть право восстановить сроки и обжаловать решение суда. В службу судебных приставов покажите подтверждающие документы что Вы обратились в суд. Пока будет идти судебное разбирательство служба СП Вас беспокоить не будет.

Согласен с коллегами.