Подать в суд на банк или коллеторов из-за постоянных звонков

Коллекторы или сотрудники банка звонят в течение года и спрашивают неизвестного мне человека. Говорят что он имеет задолженность перед банком, но опять же повторюсь, человека я такого не знаю, номер в моем пользовании уже очень давно.

Звонки поступают как в будние дни так и в выходные, бывают что они даже не учитывают разницу во времени.

Ходил в банк, пытался написать заявление, на что мне ответили в 2 банках - что не знают такого человека и мое заявление ничем не может помочь, звонил в главный офис банка, там мне ответили что они не могут убрать телефон или сделать пометку, что номер не является актуальным
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Очень частый случай.. есть разные варианты:сменить сотовый номер, внести в черный список телефоны банка, записать все переговоры на диктофон, задавая вопросы:кто, какая организация вас тревожит, фио сотрудника, основания звонка именно вам, кого просят к телефону, чего конкретно от вас хотят.Потом если от вас конкретно станут требовать денег, то с копией диктофонной записи в Полицию с заявлением вымогательстве ст 163 УК РФ.Если дело возбудят, и передадут в суд, с решением суда в вашу пользу - подавайте гражданский иск по взысканию компенсации морального вреда.

Так и говорите: такого человека не знаю и ложите трубку.

Подготовьте распечатку номеров, с которых Вам звонят.

Напишите в офис банка претензию с требованием прекратить Вам эти звонки, приложив распечатку звонков и копию договора с оператором сотовой связи на Ваш номер телефона.

Чем за дольший период, тем лучше - не менее, чем за месяц.

Напишите в прокуратуру жалобу, так же приложите распечатку звонков и копию договора.

В зависимости от полученных ответов, можно будет обратиться в суд с требованием пресечения действий, нарушающих Ваши права и возмещения морального вреда. К тому времени возьмёте ещё одну распечатку, период увеличится.

Имейте ввиду, что моральный вред будет мизерный, но приставам придётся проследить исполнение Решение суда в части пресечения действий, нарушающих Ваши права (не совершать сотрудниками Ответчика или третьим лицам, уполномоченным Банком, входящих звонков на Ваш номер).

Конечно, проще сменить номер.