У кого останется машина, и кто будет за нее платить?

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем приобрели машину в автокредит. Так получилось что кредит дали только моей маме, т.е она владелица авто. Сейчас мы с мужем вместе не проживаем, машина осталась у него, да она мне не особо нужна. Суть вопроса в том, можно ли взять с него расписку, что он обязуется платить ежемесячно кредит, и будет ли она действительна в банке.

P.S. Машину продавать он не дает, забирать я у него боюсь, грозиться что вообще ее разобьет. Подскажите что делать? Спасибо

Юлия
Ответы юристов

Добрый день!

1. Вариант. Расписка Вам в этом случае не поможет, думаю бремя выплаты кредита нужно перевести на бывшего и оформить на него договор дарения автомобиля и пускай едет на все 4 стороны.

2. Вариант.(экстренный) Напишите заявление в полицию об угрозах с его стороны и завладение вашим имуществом незаконно. Вот статьи:

Статья 148.1. Неправомерное завладение транспортным средством, лошадью или иным ценным имуществом без цели хищения

Неправомерное завладение транспортным средством, лошадью или иным ценным имуществом без цели хищения -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц либо соединенные с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, а равно причинившие собственнику значительный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом от пятнадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие уничтожение или утрату транспортного средства, лошади или иного ценного имущества, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Статья 148.3. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 148.4. Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного чужого имущества

Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного ценного имущества, заведомо принадлежащего другому собственнику, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до четырех минимальных размеров оплаты труда.

То же деяние, причинившее значительный ущерб, -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Удачи Вам! Защищайте свои права!