Налоговый вычет на ребенка при смене работы

Здравствуйте. Как я могу получит налоговый вычет на ребенка( дочь оканчивает очное отделение университета в 2015 г, ей 21), если я сменила 2 месяца назад работу? стандартный налоговый вычет не предоставлялся никогда. общаться к прошлому работодателю или в налоговую инспекцию? спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

В целях предоставления стандартных налоговых вычетов для налогового агента имеет значение размер только того дохода налогоплательщика, источником которого является этот налоговый агент. Правда, есть одно исключение. Речь идет о ситуации, когда организация-работодатель является налоговым агентом, а налогоплательщик работает в ней не с первого месяца налогового периода. Тогда налоговые вычеты, предусмотренные в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, применяются к доходам по новому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, где налогоплательщику предоставлялись стандартные вычеты. Об этом говорится в пункте 3 статьи 218 Налогового кодекса.

Другими словами, в целях определения суммы дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода, новый работодатель учитывает доход, который налогоплательщик получил с начала года по предыдущему месту работы, а также сумму вычетов, предоставленных ему прежним работодателем. Эта информация содержится в справке 2-НДФЛ, которую предыдущий работодатель выдает налогоплательщику на основании заявления (п. 3 ст. 230 НК РФ). Форма справки утверждена приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706@.

Следовательно, для предоставления стандартных налоговых вычетов работнику, который трудится не с начала календарного года, организации-работодателю помимо заявления и документов, подтверждающих право на вычет, необходима справка 2-НДФЛ с прежнего места работы налогоплательщика. Никакой другой документ (в частности, письменное заявление физического лица о том, что у предыдущего работодателя стандартные вычеты ему не предоставлялись) эту справку не заменит.

Бывает, что работник по каким-либо причинам не может получить справку 2-НДФЛ с предыдущей работы. Например, организация была ликвидирована вскоре после его увольнения. В таком случае новый работодатель не имеет права применять стандартные вычеты при исчислении НДФЛ. На основании пункта 4 статьи 218 НК РФ по окончании налогового периода работник может подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию и заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов (с приложением документов, подтверждающих право на эти вычеты). Налоговый орган произведет перерасчет налоговой базы с учетом вычетов.