Налоговый не резидент - какие риски?

Я живу за границей, нашел удалённую работу с компанией в РФ, заключил договор. Но оказывается что я являюсь налоговым не резидентом, т.к. нахожусь вне РФ больше чем 183 дня в году. С меня работодатель платить должен не 13% а 30%.

Если я поставлю этот вопрос то я буду получать на 17% меньше. т.к. работатадель не будет этот налог платить за меня.

Вопрос: что мне будет если налоговая прознает это? какая процедура штрафы сроки. Чем я рискую?

В ответе не интересует ИП, важность пенсии и другие альтернативы.
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! В соответствии с действующим законодательством, рискуете не Вы, а Ваш работодатель! Т.к. именно работодатель или должностное лицо несут ответственность за расчет и перечисление НДФЛ. Если даже их организацию посетит проверка и выявит данное нарушение, его нельзя отнести к счетной ошибке, это неправильное толкование законодательства. И даже если от руководства поступит предложение вернуть переплаченные деньги, Вы имеете полное право этого не делать!

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата (в т.ч. и командировочные расходы) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением следующих случаев:

- если произошла счетная ошибка;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.