Продажа недвижимости за ту же сумму за которую покупала - буду ли платить налог?

Хочу продать квартиру которая находится менее трех лет в собственности. Буду ли я платить налог если покупала в 2014 за 1мл.400 тысяч рублей., а продаю в 2016 году за 1мл. 400 тысяч рублей.
Ответы юристов

При продаже объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016, применяется налоговая ставка в размере 13 процентов. Если квартира продана за те же деньги, что и куплена, т.е. дохода Вы не получили - платить, платить налог не нужно.

Но следует отметить, что согласно законодательству, если в договоре купли-продажи Вы указываете стоимость меньшую 70 % от кадастровой стоимости, налоговая служба, в соответствии со ст. 122 НК РФ, может произвести доначисление налога и выписать штраф в размере 20% от суммы неуплаты.

Добрый день!

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ если вы владели квартирой менее трех лет в соответствии со ст. 217.1 НК РФ вам положен имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, это означает, что налогообложению подлежит доход в размере 13 % (п.1 ст.224 НК РФ) от продажи квартиры из суммы 400 тыс.руб. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Нет, так как изменение долевой собственности не имеет значения. Если продать недвижимость раньше 3 лет после регистрации собственности и получить прибыль, то полученный доход будет облагаться НДФЛ. Чтобы сократить сумму налога, можно воспользоваться: Вычетом - один миллион рублей. Продавец квартиры, бывшей в собственности меньше 3-х или 5-ти лет, имеет право получить вычет в 1 млн. руб только 1 раз в налоговом периоде (в году). То есть при продаже 2 или более объектов в год его можно использовать только для одного.