Должны ли мы платить налог с продажи квартиры? (досталась по наследству)

Здравствуйте, мы решили продать квартиру. Она перешла по наследству мужу от его матери, она умерла в 2012 году, но в право на наследство и оформление квартиры мы осуществили в августе 2014 года. Мы все равно должны платить налог, т.к с права вступления в наследство прошло менее 3-х лет, но с моменты смерти матери прошло более.
Ответы юристов

Здравствуйте.Если менее трех лет владеете имуществом,и продаете,то налог необходимо уплатить.

Добрый день!

Минимальный срок владения недвижимым имущество полученным в порядке наследования для оснобождения от уплаты налогов от его реализации в соответствии с п.п.1 п.3 ст.217.1 НК РФ составляеет 3 года. Чтобы вам измежать налогооблажения от продажи квартиры полученной в порядке наследования необходимо владеть ею 3 года с срок исчисляется с момента государственной регистрации перехода права ст.131, 433 ГК РФ. Если срок владения менее 3-х лет вам положен налоговый вычет в результате продажи квартиры в порядке ст.220 НК РФ в размере 1 млн.рублей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!

В вашем случае если вы сейчас продадите квартиру - то налог будете платить.

Буду благодарна за отзыв! Если есть вопросы – пишите!

Удачи вам!