Имущественный вычет при усыновлении

В октябре 2016 года мой бывший супруг был лишен родительских прав в отношении сына. В данный момент мой нынешний супруг хочет усыновить ребенка. В 2017 году мы собираемся получить налоговые вычеты на покупку жилья, где доли будут распределены между мной и супругом как 50 на 50 %, т.е. он будет оформлять вычет на себя и нашу дочь, рожденную в браке, а я на себя и сына. Вопрос: может ли супруг после усыновления ребенка, подать корректировку в декларации за 2016 год, если усыновление произошло в 2017 году? У меня дохода практически нет, отчисления минимальны.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!
Налоговый вычет на ребенка предоставляется с начала года независимо от месяца, в котором подано заявление на его получение и все необходимые документы.
Размер налоговых вычетов следует определять исходя из общего количества детей налогоплательщика, включая детей, на которых налоговые вычеты не предоставляют, и независимо от того, это родные дети или находящиеся в опеке или на попечении, усыновленные, дети супругов, дети, которые умерли.

Если между родителями ребенка брак не заключен или расторгнут, то второму родителю вычет получить возможно при предоставлении документа, подтверждающего нахождение ребенка на обеспечении налогоплательщика. Например, это может быть справка о регистрации ребенка по месту жительства этого родителя; нотариальное соглашение родителей об уплате алиментов; копия решения суда, в котором есть пояснение, с кем проживает ребенок.

Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 350 000 рублей.

Вычет на первого ребенка (код 114) в 2017 году составит 1 400 рублей;
На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей;
Вычет на третьего ребенка (код 116) составит 3 000 рублей;
Вычет на ребенка-инвалида (код 117) – 12 000 рублей для родителей и усыновителей и 6 000 рублей для опекунов, попечителей и приемных родителей.

Обратите внимание: указанные суммы в рублях - это не сумма, которую вы можете вернуть, а сумма, с которой не удерживается 13% налога.
Например, если у гражданина РФ трое детей до 18-ти лет, сумма льготы для него составит (1 400 + 1 400 + 3 000) * 0,13 = 754 р. ежемесячно.

В таком же размере одновременно имеет право получать вычет второй родитель (опекун), если имеет доход, облагаемый налогом.
Необходимые документы для получения налогового вычета на детей.

Обычно работодатель самостоятельно подает необходимые данные в налоговую службу для оформления вычета на детей сотрудника. В этом случае с указанных сумм не будет удерживаться налог, и работодатель просит предоставить следующие документы:
- свидетельство о рождении на каждого ребенка;
- справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год;
- заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей);
- на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения.

Лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя.
При этом стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере может получить единственный родитель, опекун:
вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере матери-одиночке или одному из родителей (усыновителей) по их выбору. При втором варианте необходимо заявление об отказе одного из родителей. Обязательным условием является наличие дохода, облагаемого НДФЛ, у родителя, передающего право на вычет.

В случае прекращения брака, в котором содержались неродные неусыновленные дети, право на вычет у неродного для детей бывшего супруга утрачивается. Одновременно потребуется пересмотреть очередность детей, о чем необходимо известить бухгалтерию предприятия, ведущую учет вычетам.
Вычет предоставляется при начислении заработной платы работодателем. Если лицо своевременно не предоставило заявление на вычет с документами или подтверждающую факт учебы справку льгота не предоставляется.
Физическое лицо может вернуть положенную сумму налога через ИФНС после истечения календарного года. Воспользоваться правом налогоплательщик может в течение 3 лет, прошедших после окончания календарного года.
Возврат суммы производится на основании заявления, декларации, справки о доходах и подтверждающих льготу документов. Излишне уплаченная сумма НДФЛ переводится на счет лица после проведения камеральной проверки Инспекции.
При усыновлении ребенка в 2017 году воспользоваться вычетом станет возможным в начале 2018 г.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru