Должны ли мы платить налог за продажу квартиры? (досталась по наследству)

Квартира досталась нам по наследству. Была у нас в собственности менее трех лет. Мы продали ее за 360 т.р. Должны ли мы платить налог за продажу квартиры?
Ответы юристов
Добрый вечер! Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. В случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, полученный доход не будет облагаться НДФЛ, менее трех лет – подлежит налогообложению и декларированию в установленном порядке. В соответствии с положениями статьи 208, 209, пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ доход, полученный налоговыми резидентами РФ от продажи недвижимого имущества (в том числе квартиры), является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщиков три года и более. Положениями статей 228 и 229 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ, действующей для правоотношений, возникших с 1 января 2009 года) предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества (включая квартиры), принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению: – самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из суммы полученного дохода; – представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту учета не позднее 30 апреля; – уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества). Таким образом, в случае продажи наследуемого имущества (в том числе квартиры), находившегося в собственности налогоплательщика (продавца) со дня смерти наследодателя: – менее трех лет – полученный доход подлежит налогообложению и декларированию в установленном порядке. Всего доброго.

Если вы при этом еще что-либо купили и вам полагается вычет, тогда возможен взаимозачет.

ст. 220 Налогового Кодекса

налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет

"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"

Добрый день!

Наследуемое имещество считается принадлежащим наследникам со дня открытия наследства (смерти наследодателя), если со дня открытия наследство прошло менее трёх лет то вы обязаны уплатить налог, но возможно вам полагается имущественный вычет (статья 220 НК РФ).

Здравствуйте! Если со дня открытия наследства и продажи квартиры период времени составляет менее трех лет, то вам нужно уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.