ФЗ 44

Добрый вечер, может ли муниципальная организация, как заказчик, совместно с подрядчиком, то есть по согласованию двух сторон изменить в рамках срока контракта сам план график производства работ, не нарушая сроков самого контракта?
Гражданское право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Может,если не будут изменены сроки по контракту,т.к. план-график производства работ составляет сам Заказчик до оплаты по контракту.

Добрый день, Наталья!

Федеральным законом от 31.12.2014 № 498-ФЗ статья 95 Закона № 44-ФЗ дополнена частью 1.1, согласно которой в 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до 31.12.2014), срок исполнения которых завершается в 2015 году, при этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта. При этом порядок изменения условий контракта должен быть установлен Правительством РФ. Кроме того, согласно введенной Федеральным законом от 31.12.2014 № 498-ФЗ части 6.1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в 2015 году в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней). Помимо указанных изменений, Федеральный закон от 31.12.2014 № 498-ФЗ дополнил статью 96 частью 2.1, которая позволяет Правительству РФ определить случаи и условия, при которых в 2015 году заказчик вправе не устанавливать в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта требование обеспечения исполнения контракта. Особенностью указанных изменений является то, что они являются временными, введены сроком на один год и действуют до 31.12.2015 включительно (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 31.12.2014 № 498-ФЗ).

Да, при соблюдении процедуры изменения это возможно...