Должна ли организация где работал оплатить больничный? (попал в больницу после увольнения)

Находясь на пенсии продолжал работать. Через месяц после увольнения по собственному желанию попал в больницу. Должна ли организация где работал оплатить больничный? На другую работу не устраивался.

Спасибо
Ответы юристов

Нет не должна организация платить так как у Вас с ней нет трудового договора.

Добрый день! После увольнения организация не обязана оплачивать больничный лист.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Если временная нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня увольнения, то вы вправе предъвить больничный лист на старое место работы для оплаты, и его вам обязаны будут оплатить в размере 60% от среднего заработка.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 7

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.