Уплата налога с суммы полученной по иску

Здравствуйте. В прошлом году я отсудил у банка возврат ежемесячной комиссии плюс штрафы и пени. Сейчас пришло письмо с налоговой, что я должен с этой суммы налог как за получение дохода. Я должен платить налог или нет?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Неустойки (штраф и пени), из совокупности норм ст. 41 НК РФ и ст. 330 ГК РФ, признаются экономической выгодой (доходом), и не содержится в перечне освобождаемых от НДФЛ доходов (ст. 217 НК РФ). Другими словами налог платить Вы обязаны.