Поездка за границу несовершеннолетнему без родителей

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет, и её сестра, живущая в Германии приглашает дочь к себе, на 3 недели. Можно ли ребенку одному поехать в Германию? Какие документы нужны? Как долго займет вопрос оформления документов, визы?
Ответы юристов

Добрый день, Елизавета! Самое главное - это Ваше согласие и согласие отца на выезд ребенка за границу (оформляется у нотариуса). Также обязательно наличие заграничного паспорта и визы. По оформлению визы много информации можете найти на официальном сайте Консульства Германии. Одним из основных документов для оформления визы будет являться приглашение от сестры. В этом вопросе все очень индивидуально. Обратитесь в Консульство.