Подтверждение регистрации по РВП

Я, гражданка Украины, муж гр. РФ. Подошло время подтвердить регистрацию по РВП. В УФМС сказали, что нужна справка с места работы или на счету 90000. Я не работаю, подойдёт ли справка 2-НДФЛ с места работы мужа? И как законодательно аргументировать в УФМС подачу такой справки в случае отказа? СПАСИБО)
Ответы юристов

Здравствуйте.

Я не работаю, подойдёт ли справка 2-НДФЛ с места работы мужа?

Да, вполне подойтет.

Аргументировать можете ссылаясь на следующее:

В соответствии со статьей 6, п.9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин в течение двух месяцев с момента истечения очередного года со дня получения РВП обязан подать уведомление о подтверждении своего проживания на территории РФ, предоставив справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, подтверждающий размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Перечень таких документов, подробно расписан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014):

  • справка о доходах физического лица,
  • декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
  • справка с места работы,
  • трудовая книжка,
  • пенсионное удостоверение,
  • справка органа социальной защиты о получении пособия,
  • подтверждение получения алиментов,
  • справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,
  • свидетельство о праве на наследство,
  • справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
  • либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Ни в Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (утв. ПП РФ от 17 января 2007 года №21 ), ни в том же Административном регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (Приказ ФМС России от 22.04.2013 №214 (ред. от 24.02.2015) нет прямого указания на то, что подтверждением законного источника средств к существованию является только справка именно с вашей работы или наличие счета в банке с суммой 90 000 рублей.

______________________________________________________________________

Если ФМС откажется принимать у вас справку о доходах вашего супруга, требуйте разъяснения в письменном виде и обжалуйте отказ в судебном порядке.

Аня, согласно п.9 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

К иным документам, подтверждающим Ваш доход, можно отнести доходы членов Вашей семьи, поскольку их доход также учитывается.

Согласно п.3 Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.02.2007 № 91 к членам семьи иностранного гражданина относятся супруг (супруга), родители (усыновители) и дети (усыновленные) иностранного гражданина, совместно проживающие с ним на территории субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание. Согласно п.5 расчет среднемесячного дохода иностранного гражданина (среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина) производится исходя из суммы доходов иностранного гражданина (сумм доходов членов семьи иностранного гражданина), полученных в течение очередного года с даты выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Кроме того, п.6 указанных Правил определены виды дохода, которые учитываются при расчете среднемесячного дохода.