газовая служба предварительно не сообщила о том что газовый счетчик устарел

День добрый, купили дом в пригороде, прошли ТО в феврале 2012г. Сказали оборудование исправно, а сейчас прислали квитанцию по оплате по площади и сказали, что счетчик устарел. Предварительно в известность о замене не поставили, правомерно ли это?
Ответы юристов
Добрый день! Не совсем понятно, о каком счетчике идет речь! предположил, что о газовом: Счетчики газа подлежат периодической поверке (ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ). Межповерочный интервал (время от прошлой поверки до следующей) определяется для каждого типа приборов учета и указывается в паспорте счетчика. Этот срок может составлять от 4 до 12 лет. В течение гарантированного срока службы счётчика прибор может быть проверен несколько раз. Обязанность обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки возложена на собственника газового счетчика (п21 "Правил поставки газа обеспечения коммунальных нужд населения "). Доставка газовых счётчиков на поверку, затраты на поверку, а также на ремонт счётчиков, их замену и возможные затраты на изменение внутридомовых газовых сетей в связи с заменой счётчика возложены так же на абонентов, поскольку они являются собственниками приборов учёта газа и несут бремя их содержания (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации). С уважением, Олег