Сменила дверной замок, а жена отца подает в суд

Здравствуйте, у меня такая ситуация, после смерти отца вступили в наследство на квартиру, я - дочь и его жена. Я в квартире проживаю постоянно, она не живет 1,5года. Недавно я сменила дверной замок и ключ ей не даю. Она подает в суд. Вопрос - могут ли приставы по решению суда вскрыть квартиру без моего присутствия, и грозит ли мне какой либо штраф? спасибо заранее.
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В случае, если должник, либо проживающий в квартире должника гражданин не впускает в квартиру судебного пристава-исполнителя для проверки имущественного положения, составляется протокол об административном правонарушении по ст. 17.8. КоАП РФ – воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, что влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 МРОТ; на должностных лиц – от 20 до 30 МРОТ. Обычно, это штрафы на 1000 рублей.

Прибыв на место совершения исполнительных действий (в соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им), судебный пристав-исполнитель предлагает должнику передать для изъятия имеющиеся у него в наличии денежные средства и иные ценности. В случае отказа судебный пристав-исполнитель вправе в целях выявления наличия денежных средств и иных ценностей произвести осмотр занимаемых должником или принадлежащих ему помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами и принадлежащих им (ч. 2 ст. 12 ФЗ "О судебных приставах"). Вскрытие помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотр, арест, изъятие и передача имущества должника осуществляются судебным приставом-исполнителем в присутствии понятых (ст. 39 названного Закона).

О совершении указанных исполнительных действий судебным приставом-исполнителем составляются соответствующие акты - о вскрытии и осмотре помещений и (или) хранилищ, об изъятии денежных средств в рублях или в иностранной валюте, иных ценностей.

Должники считают, что судебный пристав действуют незаконно, пытаясь нарушить их конституционное право на неприкосновенность жилища, иногда обращаются с подобными жалобами на действия судебных приставов-исполнителей в суд. Однако, суды, рассматривая подобные жалобы признают, что конституционное право на неприкосновенность жилища может быть ограничено согласно федеральному закону «О судебных приставах». По этому закону, судебный пристав, выполняя свои служебные обязанности, имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, проводить осмотры указанных помещений и хранилищ, и при необходимости вскрывать их. Действия судебного пристава признаются судами правомерными.

В рассматриваемом случае оспариваемые исполнительные действия направлены на соблюдение интересов взыскателя в исполнительном производстве, но прав должника в исполнительном производстве при этом они не нарушают.

В статьях 2, 17 и 18 Конституции Российской Федерации закреплен принцип приоритетного значения прав и свобод гражданина, которые определяют смысл, содержание и применение законов. В данном случае действия судебного пристава-исполнителя совершены с целью исполнения указанного конституционного принципа.

Следовательно, действия судебного пристава-исполнителя, осуществленные исключительно в целях обеспечения исполнения должником обязательств, наложенных на него судом, направлены на защиту конституционно значимых целей и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права должника.
Здравствуйте) ну во-первых Вам в суд придется сходить, как не курти в Ваших же интересах) возможно Вы там и разрешите все споры) Конечно раз Вы приняли наследство на двоих, то Жена отца может подать исковое заявление об устранении препятсвий в пользовании имуществом. Судебные приставы совершают какие либо юридические и фактически значимые действия только на основании решения суда и исполнительного листа. Вопрос такой: в каких долях Вам перешла квартира по наследству?