требуется ли в соответствии со ст 250ГК РФ согласие сособственников квартиры, если одна из долей оформлена как расчет за долг по долговому обязательству?

Здравствуйте! В 6-ти комн квартире 3 сособственника. Моя должница решила со мной расчитаться комнатой, которая у нее оформлена как доля в этой квартире путем оформления соглашения погашения долга в счет имеющейся доли (комнаты) в квартире оформленного у нотариуса. Вопрос: Требуется ли в соответствии со ст 250ГК РФ согласие сособственников квартиры, если одна из долей оформлена как расчет за долг по долговому обязательству?

Спасибо, Ольга Ивановна.
Ответы юристов
Здравствуйте!

При безвозмездном отчуждении лицом своей доли в общем имуществе собственник не обязан получать согласие другого участника долевой собственности и соблюдать правила преимущественной покупки, которые применяются только при продаже доли и ее отчуждении по договору мены (ч. 5 ст. 250 ГК РФ).

Это вывод сделан Липецким областным судом в Определении от 5 декабря 2005 г. N 33-1919.

В случае если вдруг дойдет до судебного разбирательства то решение липецкого областного суда не будет иметь обязательного значения для вашего разбирательства.

Т.к. судьи выносят свои решения по совести, соответственно у кого сколько ее осталось.

Таким образом можно предусмотреть передачу недвижимости по договору дарения, одако встанет вопрос налога с одаяемого.

Желаю удачи