Упала, хочу подать в суд о возмещении денег на лекарства

здравствуйте, я упала на территории детского сада зимой, в результате прооперировали, хочу подать в суд о возмещении денег на лекарства. только сейчас появилась возможность подать в суд на сад за недобросовестную уборку снега на территории. Существуют ли какие то сроки, или условия . что упала зимой, а подаю почти летом
Ответы юристов

Исковая давность на эти требования не распространяется. Однако по искам по данной категории дел, предъявленным по истечении трех лет со времени возникновения права на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Вместе с тем суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года, при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах /ст.208 ГК РФ/

Теоретически, возможность есть. Однако, каждая сторона должна представить доказательства того, на что ссылается.

У Вас есть видео, фото? Вы сразу обращались с претензией и зафиксировали тот дефект на территории, который привёл к травме?

Так, Вы ссылаетесь на то, что травма произошла на территории детского сада, в результате чего? Что под неубранным снегом было? лёд? ступенька сломанная ? от сосудьки увернуться пытались, но неубранный снег помешал?.... К примеру, ступенька сломана. Вам придётся подумать, чем Вы докажете. Наступить на сломанную ступеньку - ещё не значит, травму получить. Вы были достаточно осмотрительны? Может, Вы отвлеклись, у Вас сломался каблук, кто то толлкнул, да ещё и сломанная ступенька - при всех этих обстятельствах случилось то, что случилось. Вопрос: какова тут степень вины лица, отвечающего за ступеньку? Сколько иных людей прошли и получили травму? Что такое совершили лично Вы, что это привело к травме?

Всё это я Вам пишу для того, чтоб Вы поняли - от садика придёт юрист, скорее всего, и будет закидывать Вас вопросами, чтобы найти и Вашу вину в недостаточной осмотрительности и осторожности.... Так, если он докажет причинно - следственную связь в Ваших действиях и получении травмы - Вы проиграете суд. Если суд усмотрит, что есть вина и садика и Ваша, возможно, 50 на 50, то за лекарства 50% Вам возместят. Однако, удовлетсоврение требований иска наполовину приведёт к тому, что услуги юриста садика так же будут возмещены наполовину. Возможно, это более 10 тыс. руб.

Возможно, суд определит по ходатайству представителя садика, что только эксперт может определить, эта травма соответствует, или нет взаимодействию с тем дефектом на территории садика. Теоретически возможно, что Вы подвернули ногу на ступеньке и не сразу обратились в травму, а походили какое то время с травмой, усугубляя её о той степени, что нуждаась в таком длительном лечении. Расходы на эскперта тогда тоже пополам Может, это более 20 тыс

Следовательно, имеет смысл выходить в суд, только если у Вас ОООЧень хороший юрист. ОПЫТНЫЙ, Который предусмотрит всё и будет лучше юриста садичного. И если у Вас есть доказательства.

Удачи!

Здравствуйте!

А у меня в первую очередь возник вопрос: а что Вы делали в садике?

К тому, что если Вы работник садика, то тут речь идет о производственной травме, что должно было быть сразу зафиксировано! Там будет целое разбирательство.

А если нет, то может возникнуть вопрос, что Вы делали на территории детского садика? Это конечно не закрытый объект, но по территории детского сада, просто так ходить нельзя!

Нет срока давности при причинении вреда здоровью.