Возврат товара в течение 14 дней (карта памяти)

Здравствуйте! Купил карту памяти на 32 гигабайта для спорт-камеры, консультант магазина убедил приобрести именно эту карту, кстати самую дорогую (2490 руб.). Позже выяснил, что аккумулятора камеры хватает максимум на заполнение 16 гигабайт, соответственно за оставшийся объем неиспользуемой памяти платить не логично. Причем достаточную для моих потребностей карту можно купить по цене до 1500 руб. Хочу вернуть деньги за карту в течение 14 дней.Правомерно ли мое желание? Кассовый чек в наличии. Упаковка товара отсутствует(ВАЖНО! Вчера при попытке решить проблему, отказали именно из-за отсутствия упаковки). Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона "О защите прав потребителей" потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона "О защите прав потребителей", то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон "О защите прав потребителей" не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. В соответствии с пунктом 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 25 Закона "О защите прав потребителей") при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Согласно же Приказу МАП РФ от 20.05.1998 N 160 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

Таким образом, ссылайтесь на данный приказ, требуйте воврата денег или обмена товара без упаковки, либо письменного отказа. Отказ можно обжаловать в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 25 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель в течение 14 дней вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

То же самое говорится в Приказе МАП РФ от 20.05.1998 N 160

В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона "О защите прав потребителей" требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона "О защите прав потребителей", то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон "О защите прав потребителей" не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. В соответствии с пунктом 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 25 Закона "О защите прав потребителей") при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Таким образом, продавец вам вправе отказать в обмене карты памяти, так как она была в употреблении и утерян ее товарный вид (отсутствует упаковка).

Данное требование не распространяется только на товар ненадлежащего качества.

Доброго вам дня!!

Как раз из-за отсутствия упаковки вам и отказали.Вы подтвердили, что пользовались картой памяти, а обменять ее теперь в рамках закона нельзя ввиду того ,что товар уже был в употреблении и потерял товарный вид.