Не вызывают на работу и не оплатили медкомиссию после трудоустройства

Добрый день! Устроился на работу 4 февраля и до сих пор меня не вызвали на работу, плюс работодатель не оплатил мед.комиссию. Что делать? Как быть?
Трудовое право | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Что значит не вызвали? Договор трудовой договор заключен?

Уважаемый Аноним, опишите ситуацию подробнее. Что Вам сказали при устройстве на работу?

Вероятно может быть два варианта.

1) Вам сказали что по результатам мед. осмотра Вам сообщат и вызовут на работу. В этом случае наверное речь идет об отказе в приеме на работу. В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ Вам можно обратиться с письменным требованием к работодателю сообщить причины отказа в приеме на работу. Составьте его в двух экземплярах, один отдайте работодателю, другой с отметкой работодателя о приеме оставьте у себя. В течение трех дней после этого работоадтель должен дать письменный ответ о причинах отказа

2.) Вам сказали выйти на работу но Вы не поняли. Если Вы не приступили к работе в установленный день, то в соответстии со статьей 61 Трудового кодекса РФ работодатель вправе аннулировать трудовой договор.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить прохождение медосмотров работника за счет собственных средств. В связи с этим сначала Вы можете потребовать возврата денежных средств, потраченных на медосмотр, у самого работодателя, изложив указанное требование наряду с требованием разъяснить причины отказа в приеме на работу, а потом - обратиться в прокуратуру и в суд.