Трудоустройство при беременности

Здравствуйте! Работаю уже больше 2х месяцев, а меня до сих пор не трудоустроили! Я узнала, что беременна, а работодатель теперь отказывается меня трудоустроить официально! Что делать? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! В соответствии с трудовым законодательством работодатель не в праве отказать в трудоустройстве женщине по причине ее беременности. Но в действительности работодатель может озвучить другую причину, не соответствие квалификации и т. Д. Это что касается трудоустройства беременной вообще. В вашей ситуации не понятен факт не заключения трудового договора, по какой причине не понятно. Вы правильно мыслите, лучше всего обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, на каком основании сотрудники выполняют трудовые функции, происходят ли отчисления в различные гос органы и так далее. Скорее всего фирма, где Вы трудитесь и ее руководитель не чисты на руку.

Здравствуйте. Все зависит от того, на каких условиях Вы сейчас работаете, какой договор с Вами заключен.

Аноним, Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений и о понуждении работодателя заключить трудовой договор в письменной форме. Действительно, как было сказано выше, работодатель может доказывать, что между Вами сложились не трудовые, а гражданско-правовые отношения. Поэтому если Вы докажете, что отношения являются трудовыми (на основании статьи 15 Трудового кодекса РФ), то Вы можете требовать заключения с Вами трудового договора в письменной форме на основании части 2 статьи 67 Трудового кодекса РФ. Что касается возможности обращения в Государственную инспекцию труда, то боюсь, они не будут рассматривать Ваше обращение и порекомендуют обратиться в суд, поскольку в данном случае есть признаки спора между сторонами, а Государственная инспекция труда не является органом по рассмотрению трудовых споров. Но Вы можете обратиться в прокуратуру, сотрудники которой могут обратиться в суд в защиту Ваших трудовых прав.

Аноним не можно а нужно обратиться в Инспекцию по труду, прокуратуру, на основании вашего заявления (жалобы) будет проведена проверка.

Удачи вам!

Обращайтесь в суд на своего работодателя.

Суд обяжет его оформить все бумаги.