Погреб возле многоквартирного дома - вопрос по праву использования

Здравствуйте, возле многоквартирного дома, когда-то был построен погреб, бывшими на данный момент владельцами квартиры в этом доме. Вопрос, имеют ли они право дальше распоряжаться этим погребом. Спасибо
Ответы юристов

Если оформлены права на бывших жильцов, то имеют. Если права не оформлены, то это самострой и он должен быть снесен.

Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Автоматической передачи придомовой территории в собственность жильцам МКД не произошло. В ст.16 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" сказано "В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме". Можно добавить, что если ЗУ не сформирован, то какой его радиус вокруг МКД? 50 м или 500?

Таким образом указанный ФЗ предусматривает, что для перехода в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости и придомовая территория, должен пройти процедуру формирования земельного участка и постановки на государственный кадастровый учет.

Если придомовая территория вашего МКД прошла эту процедуру, то действует ст.44 ЖК РФ, согласно которой к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится в т.ч.принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Если нет, то придомовая территория находится в зоне ответственности районной администрации и именно ей бороться с вашим "самостроем", а не жильцам. Но ей как всегда не до вашего погреба! Поэтому храните в нём свою капусту на здоровье, пока не придёт работник земельного надзора и не составит протокол на штраф и не обяжет вас его снести.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.