Отдельный вход в офис-бывший подвал.

Здравствуйте! в нашем доме есть подвалы, которые продавались застройщиком дома как жильцам дома для личных нужд, а часть этих подвалов продали под офисы и магазины. Собственники подвалов, где будут офисы и магазины собираются делать отдельные входы (а именно 7 входов), никакого официального собрания дома ( то есть не было ни письменного оповещения, ни повестки, ни решения) по этому вопросу не проводилось. Должны ли данные собственники получить письменное согласие жильцов МКД на создание входов, путем проведения собрания??? Мы-жильцы боимся, что при проведении данных работ может быть задет фундамент дома, да и в свое время каждая квартира складывалась по 5000 р. на установку забора у дома. как нам сказали, что если владельцы нежилых помещений получат разрешения в 31 инстанции, то они начнут строительство, а нас жильцов, что спрашивать не нужно?????
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, однозначно необходимо проведение общего собрания собственников, ибо общедомовое имущество используется. Пишите жалобу в Жилищную инспекцию.

Уважаемая Татьяна. Собственники подвалов, где будут офисы и магазины, как кроты подроют фундамент дома и его придётся признавать аварийным. Этого ни в коем случае нельзя допускать. Все вопросы, касающиеся общего имущества дома, должны решаться на общем собрании. Это первоначальный исходный документ. Если последующие решения и согласования будут приняты без учёта решения ОС, то они заведомо незаконны. Предупрдите всеми способами собственников нежилых помещений и 31 инстанцию о том, что вы обжалуете в судебном порядке все возможные разрешения на строительство. Ваше первое обращение в ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ г. КАЛИНИНГРАД», расположенную по адресу: ул. Геологическая, 1. Кроме того, в орган местного самоуправления, в прокуратуру, архитектурный отдел и т.д. Привлеките городское СМИ. Действовать лучше коллективно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.