Поставить на баланс казенного учреждения канализационные сети

Мы казенное учреждение хотим поставить канализацию на баланс для возможности проведения ее капитального ремонта разъясните пожалуйста каков порядок ее оформления. На данный момент у меня есть только рапорт от завхоза что в ходе обхода он обнаружил данную магистраль. Также есть акт о разграничении балансовой принадлежности между нашей организацией и водоканалом. У меня вопрос как оценить, как поставить на баланс и как определяется граница. На данный момент граница выходит за пределы нашего земельного участка. и к данной магистрали примыкает еще многоквартирный дом
Ответы юристов
Лучший ответ

Нужно заявить о бесхозяйной вещи (сеть) в муниципалитет.

Ст. 225 ГК РФ:

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Когда муниципалитет не поставит сеть себе на баланс, то только тогда Вы сможете приобрести права на сеть после её использования не менее 15 лет непрерывно.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет (ст. 234 ГК РФ).

Лучший ответ

Если магистраль действующая, то что бы её обслуживать и ремонтировать необходима лицензия... Если она есть, дальше выясняем собственника / принимаем меры к установлению/. От этого зависят остальные шаги. Дайте больше информации...

Ирина (05.06.2015 в 09:38:24)
Ремонт будет производить подрядная организация, но что бы его провести надо чтобы канализация стояла на балансе учреждения иначе это будет расценено как не целевое использование бюджетных средств. Канализация идет от учреждения и к ней примыкает как я говорила многоквартирный дом который принадлежит городу соответственно 300м канализации от которых отказывается водоканал мы не должны ремонтировать одни так как дом муниципальный. И на баланс ставить то же по идее только участок которым пользуемся только мы до врезки дома

Добрый день.

А кто сейчас собственник канализации? он известен?

Статья 225 ГК РФ Бесхозяйные вещи

Ремонт будет производить подрядная организация